男方借彩礼钱应该还女方吗

男方入赘女方,女方要给男方多少钱??
4个问答2019-01-05 14:12:27
应该不给钱
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-04-14 04:39:37
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-04-25 03:35:04
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-05-07 04:26:44
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
1个问答2018-12-29 22:35:05
一般都是彩礼钱买嫁妆
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-05-06 05:54:11
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-05-01 13:53:17
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-06-18 08:07:45
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-06-16 03:22:28
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-03-24 05:38:06
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-06-14 14:04:28
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
女方给男方多少钱,男方给女方多少彩礼钱
1个问答2019-01-12 04:17:09
看各地的情况, 以及各家的要求。不过,这个多少钱,一般两家的家长会商量好,最后达成一致。按传统,这个彩礼好像包含以下几个方面: 1、女方家给亲戚的发礼; 2、父母养育钱; 3、父母的断娘衣钱,爷爷、奶奶、外公、外婆的衣服钱; 4、女孩子的置衣钱; 5、女孩子的金银首饰钱; 6、女方家置办酒席的钱; 7、结婚后第一个春节,娘家请全村人吃饭的钱; 好像主要是这些。而女孩子的陪嫁,需要另算,其实也是羊毛出在羊身上,也是男方出,只不过是从彩礼中,回馈一部分给男方就是。所以,现在有些地方因为彩礼太重,这部分钱大多省了,女方家一般会说,陪嫁的钱就不给,把其它这些该给的钱算一个总的,把人领走就是,没有陪嫁品。
订亲男方给女方钱,男方提出分手 女方给钱吗?
1个问答2019-01-19 09:13:21
根据相关法律的规定,定亲时如果男方给女方彩礼钱,而后双方并未结婚,男方如果提出返还彩礼钱,女方应适当返还。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-05-03 08:14:56
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-06-10 17:39:48
一般都是彩礼钱买嫁妆
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-03-23 05:21:22
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
订婚,男方给女方彩礼钱,那么女方还要给男方钱吗
2个问答2019-04-28 08:24:24
根据法律规定,双方只要没有办理结婚证,如果退婚,对方就应该退还彩礼钱的。否则,你们可向对方所在地的人 民法 院起诉。但你们要 有给对方彩 礼的证据。
《最高 法 院关于适用〈 婚 姻法〉若干问题的解释(二)》(法 释[2003]19号)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办 理 结 婚登 记手续的;
(二)双方办理 结 婚登 记 手续 但确未 共同生活的;
(三)婚前给付并 导 致给 付人生 活困 难的。
适用前 款第(二)、(三)项的规定,应当以双 方离 婚为条件。
男方给女方多少彩礼钱
5个问答2019-01-05 05:04:49
当然是对比一下双方家里条件,和自身经济能力呀
定婚男方给女方多少钱
1个问答2018-12-07 03:22:41
这个没标准,,还有不给的,也有数万的,看你的经济情况,好的就多给点,不好就少给点,看家底。

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z