跨省结婚如何办理

江苏省户籍管理条例
2个问答2018-11-19 12:48:21
我家宝宝户籍还没登记,那他应该户籍跟谁
跨省迁户办理流程
1个问答2018-12-21 10:13:49
  迁移户口的程序及资料,可以参照如下办理(与跨省与否,关系不大,只是时间上的区别):   1,带上当事人的户口本及身份证原件、去迁出(迁入)地的集体出具的同意户口迁出(迁入)证明;   2、带上上述证明及资料、当事人的迁移户口申请书(出具迁移的理由)、购房入户(提供房产证)、人才引进(提供劳动合同)、夫妻投靠(提供结婚证)等;   3,去户口迁出地的派出所户籍科,申请领取户口迁移证并注销原户籍的常住户口,再去户口迁入地的派出所户籍科申请落户;   4,当事人可以根据本人的户口迁移类型,具体咨询户口迁入地及迁出地的派出所工作人员,以对方的答复为准。   《中华人民共和国户口登记条例》的规定:   第十条公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。   公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。   公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。   第十三条公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在三日以内,农村在十日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁入登记,缴销迁移证件。
四川省户籍管理
2个问答2018-09-25 22:43:13
派出所
江苏省户籍管理
2个问答2018-12-05 20:42:42
我知道,农转非,我就是这个户口性质,我妈妈是扬州农村的户口,我爸爸是扬州城镇户口,我的户口那会是跟着我妈妈的,就是农村户口,后来牵上来,就是农转非,但是这种情况,最好去你户口所在派出所问下最保险
省小钱花大钱怎么理财
1个问答2018-11-10 15:04:41
目前招行个人投资理财方式较多:定期、国债、受托理财、基金、黄金等做组合投资,不同产品的投资起点不一,对应的风险级别也不相同。建议您打开招行主页,点击在线客服进一步咨询。
四川省户籍管理规定
3个问答2018-12-04 11:23:03
我就搞不懂国家为什么要出这样的规划,是为了减少中国的农业人员吗,为了拉近农村城镇化吗,一个非农户口,城里没房,没工作,回家没有地种,就是为国家减少农村人员作贡献吗,想起来就生气
云南省大理的简介
1个问答2018-12-28 21:04:08
大理历史悠久,文物古迹众多,在大理古城及周围分布甚广,它们以古城为中心,沿苍山之麓、洱海之滨呈线状分布。大理市现已确定不同级别的重点文物保护单位50处。明洪武十五年(公元1382年)修建并完整保留至今的大理古城,屏山镜水环境优美,古朴典雅生意盎然,并成为当地历史文化的主要载体,国家级重点文物保护单位崇圣寺三塔、太和城遗址(含南诏德化碑),省级元世祖平云南碑、苍山神祠、佛图寺塔、喜洲白族民居建筑群……等文物古迹,纵贯了唐(南诏)、宋(大理国)、元、明、清及民国等各个历史时期。 大理地方文化灿烂,民族风情浓郁。大理作为数百年云南政治、经济、文化中心,作为滇西大城的地位,文人名流荟集,史籍文献甚丰。加之,在当地占主要地位的白族人民,文化素养历来较高。因此,明、清以来大理素有“文献名邦”之称。历代以来人才辈出。 大理文化是中原文化、藏传文化、东南亚文化及当地民族文化融合的产物;是我国西南少数民族地区悠久历史灿烂的古代文化;是中华文化链中一个重要组成部分。白族人民从服饰、住居、婚嫁、信仰、习俗以及庆典节日,都充满着独特的民族情趣,这些浓郁的民族风情,增添了古城的历史文化气氛,亦更加增添了大理历史文化名城的迷人色彩。 大理历史文化名城同时荣戴国家级大理风景名胜区双重桂冠。大理风景名胜区主要含苍山、洱海、白族风情以及大理、巍山历史文化名城。 大理古城位于苍山洱海之间的坝区,西倚一字横列的苍山,东濒碧波荡漾的洱海,这种“一水绕苍山,苍山抱古城”的雄秀相间、刚柔并济的山水环境格局,使古城增辉添彩。横列如屏的苍山,雄伟壮丽;明珠般的洱海,清澈如镜,加之坝区牧歌式的田园风光,构成了优美绚丽的高原景观,这山山水水之间所包涵的丰富的历史文化遗存和民族风情,更富灵气和迷人的魅力。 总之,大理历史文化遗迹众多,特色显著,苍洱风光优美动人,白族风情浓郁奇丽,再加之大理古城和新区是脱开发展而又相互联系的,这就使得大理既古风犹存,又能全面地持续发展,在苍洱大自然的怀抱之中,永葆青春和活力,成为一颗熠熠生辉的耀眼明珠! 大理属高原型季风气候,没有明显的严冬酷暑,四季皆宜旅游。但夏秋之交雨后气温下降很快,当地有“一雨成秋”的说法,因此那时来大理旅游的游客最好带上几件秋衣,以防着凉。 不过正如一首歌里唱到的那样:“大理三月好风光”,春季,无论是前往大理古城,或是登苍山、游洱海都是再适合不过的了。
广东省内居民到省内其它城市工作却被要求办理广东省居住证合理吗?
1个问答2018-11-28 16:58:04
《广东省流动人口服务管理条例》中规定,非本市户籍的广东籍人士同样需要办理居住证 不太合理啊,但法规就是这么规定的,广东全境都一样执行的
办理结婚登记证,在外省可以办理吗
4个问答2018-12-27 20:32:22
好像不可以
台湾本省人怎么办理离婚?
1个问答2018-12-14 12:10:23
台湾地区仍然实行“中华民国民法典” 第 五 节 离婚 第 1049 条 (两愿离婚) 夫妻两愿离婚者,得自行离婚。但未成年人,应得法定代理人之同意。 第 1050 条 (离婚之要式性) 两愿离婚,应以书面为之,有二人以上证人之签名并应向户政机关为离婚 之登记。 第 1051 条 (删除) 第 1052 条 夫妻之一方,有下列情形之一者,他方得向法院请求离婚: 一、重婚。 二、与配偶以外之人合意**。 三、夫妻之一方对他方为不堪同居之虐待。 四、夫妻之一方对他方之直系亲属为虐待,或夫妻一方之直系亲属对他方 为虐待,致不堪为共同生活。 五、夫妻之一方以恶意遗弃他方在继续状态中。 六、夫妻之一方意图杀害他方。 七、有不治之恶疾。 八、有重大不治之精神病。 九、生死不明已逾三年。 十、因故意犯罪,经判处有期徒刑逾六个月确定。 有前项以外之重大事由,难以维持婚姻者,夫妻之一方得请求离婚。但其 事由应由夫妻之一方负责者,仅他方得请求离婚。 第 1052-1 条 离婚经法院调解或法院和解成立者,婚姻关系消灭。法院应依职权通知该 管户政机关。 第 1053 条 (裁判离婚之限制(一)) 对于前条第一款、第二款之情事,有请求权之一方,于事前同意或事后宥 恕,或知悉后已逾六个月,或自其情事发生后已逾二年者,不得请求离婚 。 第 1054 条 (裁判离婚之限制(二)) 对于第一千零五十二条第六款及第十款之情事,有请求权之一方,自知悉 后已逾一年,或自其情事发生后已逾五年者,不得请求离婚。 第 1055 条 (离婚未成年子女保护教养之权义及变更) 夫妻离婚者,对于未成年子女权利义务之行使或负担,依协议由一方或双 方共同任之。未为协议或协议不成者,法院得依夫妻之一方、主管机关、 社会福利机构或其它利害关系人之请求或依职权酌定之。 前项协议不利于子女者,法院得依主管机关、社会福利机构或其它利害关 系人之请求或依职权为子女之利益改定之。 行使、负担权利义务之一方未尽保护教养之义务或对未成年子女有不利之 情事者,他方、未成年子女、主管机关、社会福利机构或其它利害关系人 得为子女之利益,请求法院改定之。 前三项情形,法院得依请求或依职权,为子女之利益酌定权利义务行使负 担之内容及方法。 法院得依请求或依职权,为未行使或负担权利义务之一方酌定其与未成年 子女会面交往之方式及期间。但其会面交往有妨害子女之利益者,法院得 依请求或依职权变更之。 第 1055-1 条 (裁判离婚子女之监护(一)) 法院为前条裁判时,应依子女之最佳利益,审酌一切情状,参考社工人员 之访视报告,尤应注意左列事项: 一、子女之年龄、性别、人数及健康情形。 二、子女之意愿及人格发展之需要。 三、父母之年龄、职业、品行、健康情形、经济能力及生活状况。 四、父母保护教养子女之意愿及态度。 五、父母子女间或未成年子女与其它共同生活之人间之感情状况。 第 1055-2 条 (裁判离婚子女之监护(二)) 父母均不适合行使权利时,法院应依子女之最佳利益并审酌前条各款事项 ,选定适当之人为子女之监护人,并指定监护之方法、命其父母负担扶养 费用及其方式。 第 1056 条 (损害赔偿) 夫妻之一方,因判决离婚而受有损害者,得向有过失之他方,请求赔偿。 前项情形,虽非财产上之损害,受害人亦得请求赔偿相当之金额。但以受 害人无过失者为限。 前项请求权,不得让与或继承。但已依契约承诺或已起诉者,不在此限。 第 1057 条 (胆养费) 夫妻无过失之一方,因判决离婚而陷于生活困难者,他方纵无过失,亦应 给与相当之赡养费。 第 1058 条 (财产之取回) 夫妻离婚时,除采用分别财产制者外,各自取回其结婚或变更夫妻财产制 时之财产。如有剩余,各依其夫妻财产制之规定分配之。
异省的结婚证怎么办理
2个问答2018-12-22 20:37:37
只要到夫妻任一一方的户口所在地的民政局去办理就好了
广东省居住证怎么办理
2个问答2018-11-22 09:57:31
一、广东申领《居住证》时,应当提交下列材料原件和复印件各1份: 1、《广东省居住证申请表》一式3份; 2、本人的学历、学位证书,职业资格证书或者业绩证明材料; 3、有效的身份证明; 4、在本省的住所证明; 5、婚姻状况公证书; 6、本省二级以上医院出具的健康状况证明; 7、已经与用人单位签订聘用合同或者劳动合同的申领人,还应当提交聘用合同或者劳动合同; 8、已经在本省创业的申领人,还应当提交投资或者经营业绩的相关证明; 9、已经入境的境外申领人,还应当提供合法的入境证明; 10、已经持有《外国专家证》或者《港、澳、台专家证》的人员,免交上述(2)至(5)项材料,凭《外国专家证》或者《港、澳、台专家证》和第(6)项材料申领《居住证》。 二、办证时限: 政府人事部门应当自收到《申请表》和申请材料之日起7个工作日内,完成审核认定工作,并在《申请表》里签注是否符合申领条件的认定意见,发还给申请人《申请表》2份。
河南省郑州市居住证怎么办理
1个问答2018-11-19 02:51:48
外地人要在郑州办理居住址,可以在居住地派出所申请办理,办理居住证条件:《居住证暂行条例》 第二条 公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。 第九条 申领居住证,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。   居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。
怎么办理跨省户口迁移?
1个问答2018-11-24 22:48:54
【户口迁移】 应遵循人户一致和居住地登记的原则。公民迁移,除在本户口管辖区内移居,只作住址变动登记,不作迁出、迁入登记外,凡是迁出本户口管辖区的,均可办理迁出、迁入登记。 一、办理户口迁移所需的证明材料 公民因各种原因需办理户口迁移手续的,应持居民户口簿、居民身份证及与迁移事由相关的证明: 1.婚迁,持合法的结婚(离婚)证; 2.分(购)、建房迁移,持房卡或住房证明; 3.出国(境)注销户口,持有关部门出具的注销户口通知单; 4.回国(入境)落户,持定居证或劳动人事部门核准的录用证明、护照(回乡证)或有关部门出具的证件收存(收缴)证明,回国后异地落户的,还须持原户口登记机关出具的注销户口的证明; 5.公民入伍注销户口,持入伍通知书; 6.退伍、复员、转业落户,持县市兵役机关,县市以上复员安置办公室发给的登记户口的证明,异地安置的,还须持原户口登记机关出具的注销户口的证明; 7.刑满释放、解除劳教人员落户,持释放证、解除劳教通知书,异地落户的,还须持原户口登记机关出具的注销户口的证明; 8.大中专学生入学户口迁移,持入学通知书; 9.大中专学生分配落户,持派遣证; 10.录用公务员、招收职工迁移户口,持录用(招收)证明及《调动人员情况登记表》; 11.公务员、职工调动、辞退等户口迁移,持调动、辞退证明及《调动人员情况登记表》; 12.收养小孩落户,持收养公证书或《收养证》; 13.解除收养关系迁移户口,持解除收养关系公证书或《解除收养证》; 14.离退休人员户口迁移,持离(退)休证; 15.与职称、职务、学历、荣誉、工龄、年龄等有关的户口迁移,持相应的证(聘)书及工龄、年龄证明; 16.需要凭户口准迁证方可迁移的对象,还须持迁入地县、市公安机关出具的户口准迁证; 17.需要经过上级公安机关批准后方办理的户口迁移,还应提供上级公安机关的批准文件。 二、夫妻投靠入户的办理 符合夫妻投靠来市入户条件的本市居民的配偶,户口在外地且无正式工作的,可申请来市随夫(或妻)入户。 凡申请夫妻投靠必须向配偶户口所在地派出所提出入户申请,填写《入户申请表》,连同有关证明材料交派出所审核手续(属证件的,可以派出所验核后,提供复印件)。 所需证明材料 1.入户申请理由的书面报告; 2.夫妻双方的户口簿、居民身份证、结婚证; 3.市入户一方原籍派出所出具的户籍证明,以及劳动部门出具的待业证(指非农业人口); 但大城市不易!中小城市可以(城市化发展的需要)。 办理程序 被批准来市随配偶入户的,由派出所通知申请入户人到派出所领取《准迁证》后回原户口所在地派出所办理户口迁出手续,领取《户口迁移证》,然后再凭《准迁证》第三联、《户口迁移证》、身份证及本市配偶户口簿到派出所办理入户手续。
省内当天可办理,如何办理人才落户
1个问答2018-10-08 03:49:08
办理程序: 1、持以上手续到拟落户地公安机关户政管理科办理准迁手续; 2、持户政管理科签发的《户口准迁证》到原户籍所在地派出所签发《户口迁移证明》; 3、持《户口准迁证》、《户口迁移证明》等相关手续到拟落户地派出所办理落户手续。 办理时间: 省内准迁证审批期限为5个工作日,省外准迁证审批期限为10个工作日。
跨省婚姻结婚证怎么办理
3个问答2018-12-07 13:36:47
带户口本!身份证!相片!OK。民政去办!
广东省居住证怎么办理
1个问答2018-11-25 05:40:13
需要申请办理《居住证》的,申请人可以到现居住地的社区事务受理服务中心办理。 申请办理《居住证》的,应当符合下列条件: (一)在本市合法稳定居住;(以自己的房产证、或者租房合同为准,请带好上述材料) (二)在本市合法稳定就业,参加本市职工社会保险满6个月;或者因投靠具有本市户籍亲属、就读、进修等需要在本市居住6个月以上。(以劳动合同、社保记录、学籍档案或学生证、亲属户籍资料等为准,请带好上述材料) 申请人应当根据申办条件提供相应的证明材料,并对申办材料的真实性负责。 各人的各地的实际情况可能略有不同, 社区事务受理服务中心收到申办材料后,对材料齐全的,应当出具受理凭证;对材料不齐全的,应当当场告知申请人补齐材料。 所以还是以你们当地的社区事务受理中心的回复为准!
湖南省二胎准生证怎么办理
2个问答2018-11-13 17:49:46
两孩生育新政策正式实施后,生育第二个子女的夫妻无需再申领二胎准生证。 国家卫计委早已明确:全面实施两孩生育新政策后,“取消二孩审批,实行生育登记服务制度”。也就是说,一对夫妻生育第二个子女的,不再发放二胎准生证。 具体如何登记,登记需要什么手续,可以直接与当地计生部门联系。 希望我的回答能对你有所帮助。
跨省户口迁移该怎么办理,?
1个问答2018-11-12 12:59:21
一省户口迁出,然后迁入另一省不就行了,具体操作就看户籍所在地的流程和规章了,还有人际关系。祝你蜕变成功!
安徽省涡阳结婚财理都是拿多少.
1个问答2018-12-22 11:25:56
涡阳县有27个乡镇,但有的乡镇的规矩不一样的,十里改规矩。像花沟那边的财礼就比较利害,从定婚到结婚就得8万块左右,房子是房子,城西从定婚到结婚才1.5万元左右。 涡阳新兴那边彩礼忒厉害,吓死人,见个面订婚都得拿万把块,还的干巴巴的甩给女方家20000-30000左右的票子,男方还得买‘三金’、‘三响’、‘三转’(带轮子类),和制办家具房子 加起来没个10 万8万的放不了你,没她就不愿意,***的,我心想了,娶个媳妇咋嫩难眼!!!女方家也是的,又不是卖闺女狠着犊子要,哎,世道啊,没钱打光棍吧俺, 哈哈... 但是事实就是这样滴,花沟的彩礼和新兴的差不多吧,结个婚下来都得十来万。现在应该是2万左右了吧 哎猪肉都涨价了还有什么不涨价的啊 现在的人不知道是为了钱结婚还是为了人结婚 如果花那么多钱结婚还不如去买一个回来 只要两个人有感情,给多少不无所谓吗?????? 很多因为闲彩礼少退婚的不多的是吗?

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z