木村拓哉宣布结婚的时刻

古代时刻对应
2个问答2018-12-09 02:48:13
古人把一昼夜划分成十二个时段,每一个时段叫一个时辰。十二时辰既可以指一天,也可以指任何一个时辰。十二时辰是古人根据一日间太阳出没的自然规律、天色的变化以及自己日常的生产活动、生活习惯而归纳总结、独创于世的。 十二时由十二个特定的时间名词构成。人们可以从先秦的古籍中溯寻出这些词语的渊源。汉代之前,这些称谓多有不同,直到汉代太初年间,我国实行了太初历,“其以一日分十二时,而以干支为纪。”(赵翼《陔余丛考》卷34)才基本定型定名①。十二时表时独特、历史悠久,是中华民族对人类天文历法的一大杰出贡献,也是我国灿烂的文化瑰宝之一。 昼夜分为十二个时辰:子(zǐ)、丑(chǒu)、寅(yín)、卯(mǎo)、辰(chén)、巳(sì)、午(wǔ)、未(wèi)、申(shēn)、酉(yǒu)、戌(xū)、亥(hài) 二十三点至一点 子时 丑时 一点至三点 凌晨三点至五点 寅时 五点至七点,卯时 七点至九点,是辰时 九点至十一点,巳时 十一点至十三点,午时 十三点至十五点 未时 十五点至十七点,申时 十七点至十九点 酉时 十九点至二十一点 戌时 二十一点至二十三点 亥时 24至3子时 古代计时法: 1、十二时辰制。 西周时就已使用。汉代命名为夜半、鸡鸣、平旦、日出、食时、隅中、日中、日昳、晡时、日入、黄昏、人定。又用十二地支来表示,以夜半二十三点至一点为子时,一至三点为丑时,三至五点为寅时,依次递推。 2、二十四时辰制。 宋以后把二十时辰中每个时辰平分为初、正两部分,这样,子初、子正、丑初、丑正......依次下去,恰为二十四时辰,同现在一天二十四小时时间一致。 3、十时辰制。 出现于先秦。昼夜各五分。据《隋书.天文志》,昼为朝、禺、中、晡、夕,夜为甲、乙、丙、丁、戊(后用五更来表示)。 4、五时辰制。 其名称为晨明、朏明、旦明、蚤(早)食、宴(晚)食、隅中、正中、少还、铺时、大还、高舂、下舂、县(悬)东、黄昏、定昏。参阅《淮南子.天文训》。 5、百刻制。 即把昼夜分成均衡的一百刻。其产生与漏刻的使用有关。可能起源于商代。汉时曾把它改造为百二十刻,南朝梁改为九十六刻、一百零八刻,几经反复,直至明末欧洲天文学知识传入才又提出九十六刻制的改革,清初定为正式的制度。 6、古代不一定具备严格的时间意义,而又常见常用的有关名称亦颇不少。 一般地说,日出时可称旦、早、朝、晨,日入时称夕、暮、晚。太阳正中时叫日中、正午、亭午,将近日中时叫隅中,偏西时叫昃、日昳。日入后是黄昏,黄昏后是人定,人定后是夜半(或叫夜分),夜半后是鸡鸣,鸡鸣后是昧旦、平明——这是天已亮的时间。古人一天两餐,上餐在日出后隅中前,这段时间就叫食时或早食;晚餐在日昃后日入前,这段时间叫晡时。 【子时】夜半,又名子夜、中夜:十二时辰的第一个时辰。(北京时间23时至01时)。 【丑时】鸡鸣,又名荒鸡:十二时辰的第二个时辰。(北京时间01时至03时)。 【寅时】平旦,又称黎明、早晨、日旦等:时是夜与日的交替之际。(北京时间03时至05时)。 【卯时】日出,又名日始、破晓、旭日等:指太阳刚刚露脸,冉冉初升的那段时间。(北京时间05时至07时)。 【辰时】食时,又名早食等:古人“朝食”之时也就是吃早饭时间,(北京时间07时至09时)。 【巳时】隅中,又名日禺等:临近中午的时候称为隅中。(北京时间09 时至11时)。 【午时】日中,又名日正、中午等:(北京时间11时至13时)。 【未时】日昳,又名日跌、日央等:太阳偏西为日跌。(北京时间13时至15时)。 【申时】哺时,又名日铺、夕食等:(北京时间15食至17时)。 【酉时】日入,又名日落、日沉、傍晚:意为太阳落山的时候。(北京时间17是至19时)。 【戌时】黄昏,又名日夕、日暮、日晚等:此时太阳已经落山,天将黑未黑。天地昏黄,万物朦胧,故称黄昏。(北京时间19时至21时)。 【亥时】人定,又名定昏等:此时夜色已深,人们也已经停止活动,安歇睡眠了。人定也就是人静。(北京时间21时至23时)。 时辰———十二地支纪一昼24小时为十二时辰: 前半夜11时至1时为“子时”,午夜1时至3时为“丑时”,后半夜3时至5时为“寅时”,早上5时至7时为“卯时”,上午7时至9时为“辰时”,9时至11时为“巳时”,11时至下午1时为“午时”,中午1时至3时为“未时”,晚上7时至9时为“戌时”,9时至11时为“亥时”。每个时辰各占两个钟头。可见“从巳时直杀到未时”相当于现在的“从上午9时直杀到下午3时”。 更点———古代把晚上戌时作为一更,亥时作为二更,子时作为三,丑时为四,寅时为五更。 把一夜分为五更,按更击鼓报时,又把每更分为五点。每更就是一个时辰,相当于现在的两个小时,即120分钟,所以每更里的每点只占24分钟。由此可见“四更造饭,五更开船”相当于现在的“后半夜1时至3时做饭,3时至5时开船”。“五更三点”相当于现在的早晨5时又72分钟,即6时12分,“三更四点”相当于现在的午夜1时又96分钟,即2时36分。 刻———古代用漏壶计时。 漏壶分播水壶和受水壶两部。播水壶分二至四层,均有小孔,可滴水,最后流入受水壶,受水壶里有立箭,箭上刻分100刻,箭随蓄水逐渐上升,露出刻数,以显示时间。而一昼夜24小时为100刻,即相当于现在的1440分钟。可见每刻相当于现在的14.4分钟。所以“午时三刻”相当于现在的中午1时43.2分 古人将夜里的时间还分为更和点 一夜等分为五更,一更也等于现在的二个小时,从晚上七时开始起更,一更指七时至九时,二更指九时至十一时,三更指十一时至次日凌晨一时,四更指一时至三时,五更指三时至五时。 古人把一昼夜分为12个时辰,用12地支表示,每个时辰等于现代的二个小时。古时与现时对照:子时从夜间十一点到次日凌晨一点,丑时从一点到三点,寅时从三点到五点,依此类推,每隔两小时分别为卯时、辰时、巳时、午时、未时、申时、酉时、戌时、亥时。 “更天”前最大的数字是五,是指三时至五时。 中国古代计时单位 一、 时: 指时辰,古时一天分12个时辰,采用地支作为时辰名称,并有古代的习惯称法。时辰的起点是午夜。顾炎武《日知录》:“自汉以下。历法渐密,于是以一日分为十二时,盖不知始于何人,而至今遵而不废……然其(指杜元凯注)曰夜半者即今之所谓子时也,鸡鸣者丑也,平旦者寅也,日出者卯也,食时者辰也,隅中者巳也,日中者午也,日昳者未也,哺时者申也,日入者酉也,黄昏者戌也,人定者亥也。一日分为十二,始见于此。” 北宋时开始将每个时辰分为“初”、“正”两部分,分十二时辰为二十四,称“小时”。 二、刻: 大约西周之前,古人就把一昼夜均分为100刻,在漏壶箭杆上刻100格。折合成现代计时单位,则1刻等于14分24秒。“百刻制”是我国最古老、使用时间最长的计时制。 到了汉代,在使用“百刻制”的同时,又采用以圭表测量太阳射影长短来判断时间的“太阳方位计时”法。圭表由两部分组成:一是直立于平地上的测日影的标杆或石柱,叫做表;一为正南正北方向平放的测定表影长度的刻板,叫做圭。既然日影可以用长度单位计量,所以才有“一寸光阴一寸金”的俗语。圭表所测得的每一太阳方位,渐渐有了一个固定的名称,这就是时辰的来历。到了隋唐,“太阳方位计时”正式演变为“十二时辰计时”。“百刻制”与“十二时辰计时”并用,使得我国古代的计时制趋于完善。 明末清初,西方机械钟表传入中国,在采用十二时辰的同时,也兼用一天二十四小时的计时法。由于百刻制不能与十二个时辰整除,不好计算,又先后改为96刻、108刻和120刻。到了清代才正式规定一昼夜为96刻,每个时辰八刻,又区分为上四刻和下四刻。 中国古典小说常有“午时三刻开斩”的说法,如,《西游记》第九回:“却说魏征丞相在府,夜观乾象,正萟宝香,只闻得九霄鹤唳,却是天差仙使,捧玉帝金旨一道,着他午时三刻,梦斩泾河老龙。”午时三刻,按照现在的计时方法,是差十五分钟到正午12点。按阴阳家说法,此时是阳气最盛,而现代天文学认为正午最盛,两者说法略有不同。午时三刻是古代重罪犯人行斩刑的时辰,此时开刀问斩,阳气最盛,人死后的阴气会立刻消散,罪大恶极的犯人,被斩后“连鬼都不得做”,以示严惩。罪刑轻者,可在正午开刀行斩刑,让其有鬼做。所以,“午时三刻,梦斩泾河老龙”,以显示老龙罪行极重。 三、更: 汉代皇宫中值班人员分五个班次,按时更换,叫“五更”,由此便把一夜分为五更,每更为一个时辰。戌时为一更,亥时为二更,子时为三更,丑时为四更,寅时为五更,其对应如下: 一更天:戌时 19:00 - 21:00 二更天:亥时 21:00 - 23:00 三更天:子时 23:00 - 01:00 四更天:丑时 01:00 - 03:00 五更天:寅时 03:00 - 05:00 “鼓角”、“钟鼓”都是古时用来打更的器具。 四、点: 古代使用[2]铜壶滴漏计时,以下漏击点为名。一更分为五点,所以,一点的长度合现在的24分钟。如《西游记》第九回:“却说那太宗梦醒后,念念在心。早已至五鼓三点,太宗设朝,聚集两班文武官员。”“三更两点”就是指深夜11:48;“五鼓三点”就是指凌晨04:12。
2018年的节气时刻表
1个问答2019-01-05 08:07:21
农历戊戌(2018——2019)年二十四节气时刻表节气交节时间节气交节时间节气交节时间立春 2018年02月04日 05:28:25 雨水 2018年02月19日 01:17:57 惊蛰 2018年03月05日 23:08:06 春分 2018年03月21日 00:15:24 清明 2018年04月05日 04:12:43 谷雨 2018年04月20日 11:12:29 立夏 2018年05月05日 21:25:18 小满 2018年05月21日 10:14:33 芒种 2018年06月06日 01:29:04 夏至 2018年06月21日 18:07:12 小暑 2018年07月07日 11:41:47 大暑 2018年07月23日 05:00:16 立秋 2018年08月07日 21:30:34 处暑 2018年08月23日 12:08:30 白露 2018年09月08日 00:29:37 秋分 2018年09月23日 09:54:01 寒露 2018年10月08日 16:14:37 霜降 2018年10月23日 19:22:18 立冬 2018年11月07日 19:31:39 小雪 2018年11月22日 17:01:24 大雪 2018年12月07日 12:25:48 冬至 2018年12月22日 06:22:38 小寒 2019年01月05日 23:38:52 大寒 2019年01月20日 16:59:27
最美好的时刻800作文
1个问答2018-12-09 01:17:08
最美好的时刻 记得那是一个星期天,我和哥哥来到民心河花卉园玩。哥哥自从上了初一后,就很少有时间和我一起玩了,即使是双休日,他也总去上补习课。这一次,我们终于可以尽情地玩耍了! 在公园里有各种各样的人,有溜弯儿的,有锻炼身体的,有聚在一起唱戏的,还有跑到花丛中照像的,老爷爷、老奶奶、大人、小孩,都在悠闲地享受着美好的时光。我和哥哥玩捉迷藏,比赛跑步,呐喊着,奔跑着,忘记了时间,忘记了劳累,沉浸在无边的欢乐中。后来,终于玩累了,我们就躺在柔软的草丛上,大口呼吸着新鲜的空气。和煦的风吹来阵阵花香,香里带着点甜,吸一口,真是沁人心脾。闭上眼,阳光被挡在红红的眼帘外面,脸上、脖子上能感觉到阳光在流淌,舒服极了。偶尔,耳旁飞过一只蜜蜂,“嗡”的一声,吓我们一跳。头顶上,一只黄蝴蝶,和一只红蝴蝶在打闹着,嬉戏着,在蓝天白云的画板上自由地扑展双翅。它们在玩儿什么呢?比谁飞得快?比谁漂亮?我真想像它们一样,自由地在天空中飞翔。 身旁,花朵、小草在悄悄地成长。也许,在又嫩又绿的小草中,蚂蚁在辛勤地运输着食物,各种各样的小虫子在愉快地散步,土黄色、嫩绿色的蚂蚱在比赛跳高或者跳远。花朵下,几只勇敢的小虫子在家门口讨论明天去哪儿冒险。 和哥哥在一起,和大自然在一起,我感受到生活是美好的,生命是充满阳光和梦想的。当太阳普照大地,花朵、小草、蝴蝶仿佛都在向我们招手,邀请我们一起去玩儿。像今天这样的双休日,可以到大自然中自由自在地玩耍,我想,这就是生命中最美好的时刻吧!
尴尬时刻如何补妆?
1个问答2018-10-03 07:33:54
不知你是否有这样的经历,精心化妆后去参加一个重要的Party或约会时,而妆却花了,甚至还出现了肌肤问题。遇到这种情况心情自然不悦,烦恼的还是如何补妆。为此,我们为大家准备了一些简单可行的应急补妆小方法,可以在尴尬时刻帮你大忙哦! 一、敏感肌肤化妆要谨慎,补妆要小心 身边也有很多这样的朋友,属于敏感型肌肤,每次化完妆脸部都会出现不适,但有些场合又不得不化妆,经常是化完妆还没赶到约定地点妆就被弄花了。我们收集了一些利于敏感肌肤的补妆技巧。但仍要告诉大家:敏感肌肤的MM在选择化妆品时一定要谨慎,补妆要小心,以免给肌肤带来更大的负担。
美好的时刻作文
1个问答2018-12-11 12:34:36
每一天都是美好的。我觉得我的生日是最最美好的一天。 一天,我一回家,就发现摆在桌上的“肯德基爷爷”,他的笑容还是那么慈祥。我非常诧异,问妈妈:“今天怎么吃肯德基?不是在特殊日子才吃吗?”“你忘了,今天是你的生日呀!Happy birthday!“太好了!” 尽管今天我过生日,但我还是马上把作业做完。;做往作业后,我刚起身,突然,一片黑暗。我想:会不会停电了?这时,空中出现了亮光,似乎是一团鬼火。我汗毛都竖了起来。这时,“啪”一声灯亮了。我发现原来是妈妈举着生日蛋糕向我走来,我便嘀咕了起来:“生日过得也太吓人了吧。”“别生气,来,吃肯德基。”我拿起一块热乎乎的鸡块就啃了起来,别提有多好吃了,我一抬头,发现肯得基全家桶上的肯德基爷爷在对我笑,好像也在庆祝我的生日呢!我也情不自禁地对他笑。最最开心的时刻来到了,我要开始吹蜡烛了!我的嘴对着那10支蜡烛用力一吹,闭上眼睛许了一个愿望,那就是……嘻嘻,保密。吹完蜡烛,就该吃蛋糕了。我切了一块蛋糕就往嘴里塞,全然不顾文雅,满嘴都是奶油。自己拥有了好东西就该与别人分享。我们把剩下的一半蛋糕送给邻居的小宝宝吃。小宝宝肯定喜欢吃。 每一天都是美好的,只要我们去努力品味它,他就会让你感到快乐。每一天都是美好的。我觉得我的生日是最最美好的。一天,我一回家,就发现摆在桌上的“肯德基爷爷”,他的笑容还是那么慈祥。我非常诧异,问妈妈:“今天怎么吃肯德基?不是在特殊日子才吃吗?”“你忘了,今天是你的生日呀!Happy birthday!“太好了!”尽管今天我过生日,但我还是马上把作业做完。;做完作业后,我刚起身,突然,一片黑暗。我想:会不会停电了?这时,空中出现了亮光,似乎是一团鬼火。我汗毛都竖了起来。这时,“啪”一声灯亮了。我发现原来是妈妈举着生日蛋糕向我走来,我便嘀咕了起来:“生日过得也太吓人了吧。”“别生气,来,吃肯德基。”我拿起一块热乎乎的鸡块就啃了起来,别提有多好吃了,我一抬头,发现肯得基全家桶上的肯德基爷爷在对我笑,好像也在庆祝我的生日呢!我也情不自禁地对他笑了笑。 最最开心的时刻来到了,我要开始吹蜡烛了!我的嘴对着那10支蜡烛用力一吹,闭上眼睛许了一个愿望,那就是……嘻嘻,保密。吹完蜡烛,就该吃蛋糕了。我切了一块蛋糕就往嘴里塞,全然不顾文雅,满嘴都是奶油。自己拥有了好东西就该与别人分享。我们把剩下的一半蛋糕送给邻居的小宝宝吃。小宝宝肯定喜欢吃。 每一天都是美好的,只要我们去努力品味它,他就会让你感到快乐。
登封客运时刻表 精选
2个问答2019-01-05 21:16:27
登封长途客运总站时刻表 1.登封--郑州 大概每十分钟一班,最早是早上六点,然后到8点以后每十分钟一班,最后一班到晚上8点。票价是20元,全程高速,时间为1小时15分钟左右。到郑州长途客运总站。 2.登封--开封 早上七点二十,中午12:00各一班,票价是30元。不走高速,时间为3个半小时左右。到开封西站。 下午1:30分,登封-兰考的车路过开封,到郑州这一段走高速,郑州-开封这一段走郑开大道,3个小时左右,到开封金明广场下。 3.登封-鲁山 下午3:00发车,登封-汝州这一段不走高速,时间大概为一个半小时,汝州-鲁山一段走高速,时间为半个小时左右,全程2个小时20分钟到鲁山新汽车站,终点站为鲁山老汽车站。 4.登封-平顶山 下午2:10发车,途径长途客运总站,登封-禹州上高速,禹州-平顶山不走高速,全程为2个小时20分钟左右,到平顶山老汽车站下。
三亚西环高铁时刻表
1个问答2018-11-17 09:58:12
海口站(海口长流镇)-老城站(澄迈)-临高站(临城镇)-洋浦站(儋州光村镇)-白马井站(儋州白马井镇)-昌江站(石碌镇)-东方站(八所镇)-东方感恩城机场站(东方感城镇)-龙沐湾站(乐东佛罗镇)-九所站(乐东)-崖城站(三亚)-三亚凤凰机场站(三亚凤凰镇)-三亚站(三亚)
松江公交班次时刻表
2个问答2019-06-11 03:54:54
松莘线b线
松江公交班次时刻表
2个问答2019-06-07 14:33:43
松莘线b线
詹桥到岳阳的时刻表
1个问答2019-01-13 19:13:03
那边车很少的,而且现在正是季节更替的时候。 建议你到汽车站找到詹桥的车问问,这是最准确的做法。
松江公交班次时刻表
2个问答2019-05-20 04:08:11
松莘线b线
松江公交班次时刻表
2个问答2019-05-13 16:40:34
松莘线b线
松江公交班次时刻表
2个问答2019-05-15 02:08:38
松莘线b线
松江公交班次时刻表
2个问答2019-06-13 13:17:50
松莘线b线
松江公交班次时刻表
2个问答2019-05-09 23:23:28
松莘线b线
真爱时刻十字绣教程
1个问答2018-12-28 03:05:46
可以发一张图看一下嘛?
洛川至延安火车时刻表
1个问答2018-09-11 04:37:19
列车时刻表( timetable )是表达列车在铁路车站的到达、出发或通过时刻以及在停车站的停车时间的表格,其编制以列车运行图为依据,是运行图的表格化,按使用对象和使用场合的不同,有多种形式,如供旅客使用或供铁路职工使用的;供手头翻阅用或供张贴公告用的等,有些时刻表还标出各站间的里程。 铁路运输具有经济、安全、准时、舒适、快捷等特点,社会对于铁路运输的需求量在逐年增大。近几年来,随着国家交通基础建设投资的加大及铁路部门市场意识的加强,铁路新修线路增加、列车提速、车次增多,导致铁路客货运输信息的相应变化。为了加强铁路运输信息建设,以及铁路部门更好地为旅客服务,让广大旅客能够及时有效地得到客、货运输信息,开发出全国铁路列车信息综合应用系统。本系统可提供多种查询方式以满足不同用户的需求,支持总计里程,总计时间,票价显示基于本系统数据库的可扩充性及在线更新功能,用户还可根据实际需要增加其他数据信息,并实时更新从而为用户提供更全面的火车时刻服务。
武汉至长沙高铁时刻表
3个问答2019-01-16 00:05:28
车次 类型 始发站 出发站 开车时间 目的站 到达时间 用时 里程 终点站 硬座 软座 硬卧中 软卧下 G1021 高速动车 武汉 武汉 07:30 长沙南 08:58 1小时28分 362 广州南 175 280 - - G1023 高速动车 武汉 武汉 08:00 长沙南 09:27 1小时27分 362 广州南 175 280 - - G1025 高速动车 武汉 武汉 08:40 长沙南 10:01 1小时21分 362 广州南 175 280 - - G1027 高速动车 武汉 武汉 09:10 长沙南 10:38 1小时28分 362 广州南 175 280 - - G1029 高速动车 武汉 武汉 09:35 长沙南 11:02 1小时27分 362 广州南 175 280 - - G1031 高速动车 武汉 武汉 10:05 长沙南 11:26 1小时21分 362 广州南 175 280 - - G1033 高速动车 武汉 武汉 10:30 长沙南 11:50 1小时20分 362 广州南 175 280 - - G1035 高速动车 武汉 武汉 10:55 长沙南 12:14 1小时19分 362 广州南 175 280 - - G1037 高速动车 武汉 武汉 11:15 长沙南 12:36 1小时21分 362 广州南 175 280 - - G1039 高速动车 武汉 武汉 11:40 长沙南 13:07 1小时27分 362 广州南 175 280 - - G1041 高速动车 武汉 武汉 12:10 长沙南 13:38 1小时28分 362 广州南 175 280 - - G1043 高速动车 武汉 武汉 12:50 长沙南 14:11 1小时21分 362 广州南 175 280 - - G1045 高速动车 武汉 武汉 13:25 长沙南 14:53 1小时28分 362 广州南 175 280 - - G1049 高速动车 武汉 武汉 14:35 长沙南 16:03 1小时28分 362 广州南 175 280 - - G1051 高速动车 武汉 武汉 15:30 长沙南 16:50 1小时20分 362 广州南 175 280 - - G1053 高速动车 武汉 武汉 15:55 长沙南 17:23 1小时28分 362 广州南 175 280 - - G1055 高速动车 武汉 武汉 16:35 长沙南 17:55 1小时20分 362 广州南 175 280 - - G1057 高速动车 武汉 武汉 17:10 长沙南 18:38 1小时28分 362 广州南 175 280 - - G1059 高速动车 武汉 武汉 17:40 长沙南 19:08 1小时28分 362 广州南 175 280 - - G1061 高速动车 武汉 武汉 18:00 长沙南 19:20 1小时20分 362 广州南 175 280 - - G1063 高速动车 武汉 武汉 18:20 长沙南 19:48 1小时28分 362 广州南 175 280 - - G1065 高速动车 武汉 武汉 18:40 长沙南 20:00 1小时20分 362 广州南 175 280 - - G1067 高速动车 武汉 武汉 19:00 长沙南 20:21 1小时21分 362 广州南 175 280 - - G1069 高速动车 武汉 武汉 19:32 长沙南 21:00 1小时28分 362 广州南 175 280 - - G1071 高速动车 武汉 武汉 19:50 长沙南 21:10 1小时20分 362 广州南 175 280 - - G1073 高速动车 武汉 武汉 20:05 长沙南 21:33 1小时28分 362 广州南 175 280 - -
松江公交班次时刻表
2个问答2019-06-08 23:03:32
松莘线b线
松江公交班次时刻表
2个问答2019-06-03 12:57:05
松莘线b线

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z