在法定监护人有争议的情况下,有关单位可以在被监护人的亲属中指定监护人吗?

2019-05-07 03:52:44

1个问答

是问未成年人的法定监护人吗?如果是,答案如下:
如果父或母尚在且具有监护能力,则父母是法定监护人,不存在争议。
如果父母已经死亡或没有监护能力,产生争议,由有关单位(未成年人的父、母的所在单位或未成年人住所地的居委会、村委会)在被监护人的近亲属中指定。对指定不服的可以起诉,由法院裁决。
这是《民法通则》第16条的相关规定。

若是问精神病人的监护问题的请补充答案。

若有什么不懂或想进一步了解请留言。

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z