新婚姻法有规定未婚生育要罚款吗?

2019-03-20 16:17:33

7个问答

是属于计划生育条例!
第一胎不罚款
(一)虽够法定婚龄但未登记结婚而生育的,按本人9个月收入的金额征收;
对未到生育年龄而又未婚生育的,每提前一年加收一年的罚款。如女方20岁才到结婚年龄,但是16岁就生孩子了,就是要多收4年的罚款。
(二)依法结婚后未领取《生育证》而生育的,按本人2个月收入的金额征收;
《婚姻法》没有规定未婚生育要缴纳社会抚养费。生育问题属于人口与计划生育的法律范畴。《人口计生法》也没有规定未婚生育要缴纳社会抚养费。但未婚生育属于违法生育,属于缴纳社会抚养费范畴。理由及相关规定如下:

一【理由】【违反《人口计生法》第十八条】
按照《人口计生法》第十八条准确定义,生育行为指的是婚内生育,“ 国家提倡一对夫妻生育两个子女 ”,这里必须强调的是“ 夫妻 ”。未婚生育不属于夫妻生育行为,因此属于违法生育,应按照第四十一条规定缴纳社会抚养费。

二【《人口计生法》规定的合法生育行为】
第十八条:国家提倡一对夫妻生育两个子女。
符合法律、法规规定条件的,可以要求安排再生育子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。
少数民族也要实行计划生育,具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。
夫妻双方户籍所在地的省、自治区、直辖市之间关于再生育子女的规定不一致的,按照有利于当事人的原则适用。

三【《人口计生法》对违法生育的处罚规定】
第四十一条:不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。
婚姻法没有规定,计划生育相关的法规有规定,

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z