父亲是老外,母亲是中国人,在国外生了一个孩子,请问这个孩子能否拥有中国国籍?

2019-03-20 16:17:32

3个问答

根据中国国籍法第五条,在国外出生的孩子,只要出生时有起码一方父母是中国公民,而且1)中国公民那方父母没有“定居在外国”,或2)出生时没有其他国籍,孩子出生时自动具有中国国籍。
可以,但是这个孩子不能同时拥有两国国籍!
根据中华人民共和国国籍法: 父母双方或一方为中国公民,本人出生在外国,具有中国国籍;但父母双方或一方为中国公民并定居在外国,本人出生时即具有外国国籍的,不具有中国国籍。 父母双方或一方为中国公民,本人出生在中国,具有中国国籍

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z