如果男方想退婚,订婚时给的钱能要回来吗?那

2019-02-22 22:18:52

4个问答

你是男方还是女方?如果是以结婚为目的所送的彩礼,且双方并未登记结婚,可以要回来
《婚姻法司法解释(二)》第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
  (一)双方未办理结婚登记手续的;
  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
不能,如果是女的就行
估计人家不找你麻烦就算好说话的了
你好,你们要是没有领证的话
没有形成婚姻关系
需要全额退还给男方的
要是不还,男方会起诉女方的

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z