离婚案件彩礼怎么判?

2019-01-17 14:16:04

6个问答

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 纵横法律网-广东德城律师事务所-贵铸律师
法律虽有明确规定,但法院在执行中也有一定的内容操作标准,具体情况具体分析,要考虑很多因素。
你好,看具体情况,一般情况下不予返还。但如双方办理结婚登记手续但确未共同生活的或婚前给付导致给付人生活困难的,是可以要求返还的。 纵横法律网-湖北炽升律师事务所-杨敏律师
  婚约彩礼纠纷中彩礼一般情况下不需要退还,但是符合以下法律规定的可以退还。   最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。
如果没有办结婚登记的,或者登记后未在一起生活的,则法院不支持返还彩礼。符合前两者条件的,但彩礼在筹备结婚时花去的部分,法院也会酌情扣除的。 北京婚姻家庭 离婚纠纷 刘大来律师
1、如果你们没有领取结婚证书,女方收到的彩礼是百分百要退还给你的; 2、虽然你们领取了结婚证书,但是结婚时间不长,或者婚后共同生活很短的情况下,彩礼也是可以返还的,因为立法本意的共同生活是要经过一段时间的,要体现夫妻之间的权利义务关系,这种关系在短时间内是无法体现的,共同生活指的是领取结婚证书后的共同生活,婚前不算; 3、如果给付彩礼导致你生活困难,比如你借钱结婚的,或者村委会、民政部门、政府能帮你出具困难证明,属于困难户。 4、女方如果是借婚姻关系索取财物,那这财物也是要退还的。

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z