代书遗嘱的问题

2018-11-30 19:39:25

3个问答

1、代书人一般要手写遗嘱。亲属尤其是有利害关系的亲属最好不要做代书人。见证人要与财产无利害关系 2、没有律师也可以。公证不是必须的 3、只要是老人的财产都可以作为遗产处分 4、无需子女再次,老人自己清楚明白就行
一定要手写。打印的容易被质疑。你基本上是不能做代书人的,因为你的利害关系比较大。远房亲戚也是亲戚,最好也不要做见证。找村干部老邻居老同事老领导好一些。 没有律师在场没关系。不去公证也是有效的。 写可以,但是遗嘱处分的是遗产。老人死后地的归属就该变化了,这些收入还存在吗?不存在的话写在遗嘱里没意义。 不需要子女在场。既然老人有行文能力让他自己写最好。你和远房亲戚不能做证人。但是自书遗嘱没有证人也有效。
  代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名,必要时可以到公证处办理公证。   《中华人民共和国继承法》第十七条 公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。   自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。   代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。   以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。   遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

热门问答

热门搜索更多

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z