家装

房产契税知识,接受赠与后取得的房产是否应缴纳契税?

[摘要] 在房产中,有一种房产是通过接受遗产来获得的。但是你知道关于遗产缴纳契税的相关知识条款吗。下面是几个实际案例帮助我们了解房产中的遗产契税缴纳问题。

在现实生活中很多人不了解房产契税的相关法律问题,今天小编给大家普及一下关于接受赠与取得的房产是否应缴纳契税的法律知识。

情况一:先讲一个案例,“小李的爷爷去世了,留下一所住宅和一间商铺,去世前未立遗嘱。小李的奶奶、父母和叔叔经过协商,决定把商铺过户到小李名下,住宅则留给奶奶,待奶奶百年之后再做处理”。案例中的小李和奶奶在办理商铺过户手续时,是否应缴纳契税呢?

案例分析:

《中华人民共和国继承法》第二章第十条规定:遗产按照下列顺序继承,第一顺序:配偶、子女、父母;第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。如果没有第一顺序继承人继承的话,会顺延至第二顺序继承人继承。

上面的案例中,小李的奶奶、父亲和叔叔属于第一顺序合法继承人,按法定继承理应优先由他们三个继承房产。小李的奶奶取得的住宅产权显然是法定继承所得,无需缴纳契税。小李由于不属于第一顺序继承人,没有继承爷爷遗产的权力,他取得的商铺产权实质上是由奶奶、父亲、叔叔继承之后赠与他的。依据相关规定,小李取得商铺的行为应按认定为赠与行为,需要依法缴纳契税。

情况二:通过继承和接受赠与取得的房产应缴纳部分契税。案例张大爷和老伴有一处房产登记在老伴名下,是其共同财产,老伴生前曾表示百年之后就把房子给儿子小张。老伴去世后,张大爷按照她的遗愿带儿子去公证处做继承公证,计划把房子过户到儿子名下,被告知需要先到税务机关缴纳相应的契税,可张大爷认为子女继承父母的房产按照法律规定不应当缴纳契税。

案例分析:

《中华人民共和国继承法》第四章第二十六条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。张大爷一家的做法从法律层面上讲,其情况是:继承开始后,张大爷放弃继承,由儿子小张继承老伴的全部遗产。同时,张大爷把自己拥有房屋50%的份额无偿赠与儿子。也就是说,小张取得的该处房产一半是继承所得,一半是接受赠与所得。因此,小张在办理房产过户之前,应先缴纳父亲赠与自己的房屋50%份额对应的契税。

情况三:非法定继承人取得房产应缴纳契税。案例赵奶奶是一位孤寡老人,她的邻居小明一家人平时在生活上对她多有照顾。她对小明像对亲孙子一样疼爱,于是便去公证处立了一份遗嘱,死后将自己的房产给小明。赵奶奶去世后,小明依照遗嘱接受了房产,他是否应当缴纳契税?

案例分析:

《关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)第二条规定,按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。因此,小明作为非法定继承人承受房产,属于国税函〔2004〕1036号文件第二条规定的应税行为,所以应当依法缴纳契税。

讲了这么多,相信大家已经对于接受赠与后取得房产需缴纳契税的几种情况,有了比较清晰的了解,以后大家在遇到这种情况时一定会处理得当。要知道作为公民只有明确了自己的权利与义务关系,才可以很大程度上减少一些不必要的法律纠纷。以上就是大众点评网小编为大家带来的关于缴纳房产契税的相关内容,如果还想了解更多请在大众点评网详询。

你可能想看

更多内容